Масса 5 апельсинов и 3 лимонов вместе 0,81кг, а 3 апельсинов и 5 лимонов 0,87кг.какая масса одного

апельсина и одного лимона отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Носенкова Лиза.

Ответ:а=0,09кг, л=0,12кг

5a + 3л = 0,81кг

3а + 5л = 0,87кг

8а + 8л = 1,68кг

масса одного апельсина и одного лимона: 1,68:8=0,21

масса 3а и 3л = 0,21*3=0,63кг

Итак

5а + 3л = 0,81кг

3а + 3л = 0,63кг

Что бы найти 1 апельсин мы вычтем из 1 выражения 2

0,81-0,63=0,18кг(это 2 апельсина)

0,18:2=0,09кг это уже один

А лимон это масса лимона + апельсин - апельсин

0,21-0,09=0,12