Розв'яжіть нерівність |x^3-1| > 1-x


Ответы на вопрос

Отвечает Жагипарова Дариға.

Решение.

Неравенство с модулем .

\bf |x^3-1| > 1-x  

Рассмотрим два случая: когда выражение под знаком модуля неотрицательно, и когда оно отрицательно .

\bf a)\ \ x^3-1\geq 0\ \ \to \ \ \ x^3\geq 1\ \ ,\ \ x\geq 1\ \ \ \Rightarrow \ \ \ |x^3-1|=x^3-1\ \ ,\\\\x^3-1 > 1-x\ \ \ \Rightarrow \ \ \ (x-1)(x^2+x+1) > -(x-1)\ \ ,\\\\(x-1)(x^2+x+1)+(x-1) > 0\ \ ,\\\\(x-1)(x^2+x+1+1) > 0\ \ ,\\\\(x-1)(x^2+x+2) > 0  

Так как дискриминант квадр. трёхчлена   \bf x^2+x+2  отрицателен ,

\bf D=b^2-4ac=1-8=-7 < 0  , то  при любых значениях  х  

квадратный трёхчлен   \bf x^2+x+2 > 0  .

Значит второй множитель тоже должен быть положительным:

\bf x-1 > 0\ \ \Rightarrow \ \ \ x > 1    

Если х=1 , то при подстановке 1 в неравенство вместо х  получим неверное утверждение :  \bf |1^3-1| > 1-1\ \ ,\ \ 0 > 0  .

Значит в случае  а)  получим ответ   \bf x\in (\ 1\ ;+\infty )  .

\bf b)\ \ x^3-1 < 0\ \ \to \ \ x^3 < 1\ \ ,\ \ x < 1\ \ \Rightarrow \ \ |x^3-1|=1-x^3\\\\1-x^3 > 1-x\ \ \Rightarrow \ \ \ (1-x)(1+x+x^2) > 1-x\ \ ,\\\\ (1-x)(1+x+x^2)-(1-x) > 0\ \ ,\\\\(1-x)(x^2+x) > 0\ \ ,\ \ (1-x)\cdot x(x+1) > 0\ \ ,\\\\x(x-1)(x+1) < 0\\\\znaki:\ \ ---(-1)+++(0)---(1)\\\\x\in (-\infty ;-1)\cup (\ 0\ ;\ 1\ )  

Объединяем оба ответа, получим окончательно

\boldsymbol{x\in (-\infty ;-1\ )\cup (\ 0\ ;\ 1\ )\cup (\ 1\ ;+\infty \, )}\ .