Известно, что a+1 делится на 3. Докажите, что 4+7а делится на 3.


Ответы на вопрос

Отвечает Уиии Таня.

Пошаговое объяснение:

7a+4=6a+a+1+3=3(2a+1)+a+1.

Первое слагаемое делится на 3, т.к. имеет сомножитель 3, а второе по условию.