Катеты прямоугольного треугольника 12 см и 16 см. Вычисли высоту, проведенную к гипотенузе.

Теорема Пифагора!!! Помогите решить, очень нужно!

Ответы на вопрос

Отвечает Спирина Дарья.

Ответ:

Сначала найдём гипотенузу = 20 (по теореме Пифагора)

Площадь треугольника можно найти двумя способами:

(1) S=1/2*12*16 - через катеты прямоугольного треугольника

(2) S = 1/2*h*20- где h высота проведённая к гипотизе , а сама гипотезануза основание треугольника

Отсюда следует, что:

1/2*12*16=1/2* h* 20 -> h(12*16) /20 -> h=9.6

Отвечает Piskun Diana.

Ответ:

12²+16²=144+256=400=20²