В арифметической прогрессии найти а12 если а1=2 d=3


Ответы на вопрос

Отвечает Караченцева Юлия.

Ответ:35

Пошаговое объяснение: В арифметической прогрессии общая разность (d) между любыми двумя последовательными членами постоянна. n-й член арифметической прогрессии можно найти по формуле:

an = a1 + (n-1)d

где a1 - первый член, d - общая разность, а n - количество членов.

Учитывая, что a1 = 2 и d = 3, мы можем найти 12-й член (a12), подставив эти значения в формулу:

a12 = 2 + (12-1)3 = 2 + 11*3 = 2 + 33 = 35

Следовательно, a12 = 35.