Найдите сумму всех целых положительных делителей числа 128•2023


Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Ангелина.

Ответ: 1255016

Пошаговое объяснение:

Найдите сумму всех целых положительных делителей числа 128•2023

Если  разложение     числа  n   на простые множители    равно

n = \rm   2^a \cdot 3^ b \cdot 5^c \cdot 7 ^d \cdot 11 ^e \cdot 13 ^f \ldots

То сумма  всех делителей числа  n равна

\sigma (n) = \dfrac{\rm (2^{a+1}-1)(3^{b+1}-1)(5^{c+1}-1) \ldots }{(2-1)(3-1)(5-1)\ldots}

Найдем разложение  2023

\begin{array}{r|l}2023& 7  \\ 289  & 17 \\ 17 & 17   \end{array}

Теперь мы  можем записать полное разложение :

128•2023 = 2⁸ · 17² · 7

Находим сумму всех делителей данного числа

\sigma (n) = \dfrac{\rm (2^{8+1}-1)(17^{2+1}-1)(7^{1+1}-1) }{(2-1)(17-1)(7-1)} =\dfrac{(512-1)(17^3-1)(49-1)}{(17-1)\cdot 6 } = \\\\\\=511\cdot  307\cdot 8 = 1255016


Ps
Значение выражения

\dfrac{(17^3-1)}{(17-1)}

Можно найти воспользовавшись формулой

a³ - 1 =  (a -1)(a² + a + 1)

\dfrac{(17^3-1)}{(17-1)}=\dfrac{(17-1)(17^2 + 17 \cdot 1 + 1)}{(17-1)}=   289 + 17 + 1 =  307

#SPJ1