Как сократить дробь 40/115


Ответы на вопрос

Отвечает Набатова Валерия.

Сразу можно заметить, что ее можно сократить на 5:

40/115=(40:5)/(115:5)=8/23

Отвечает Бублик Костя.

Сократить дробь — значит разделить ее числитель и знаменатель на их общий делитель. Общий делитель должен быть положительным и не равен нулю и единице.

Значит, чтобы сократить дробь 40/115 нужно =>

40/115 = 8/23