через 5 лет возраст Коли будет относиться к возрасту Оли как 7 : 5 . Сколько лет будет Коле через

год если ,год назад Коля был вдвое старше Оли​

Ответы на вопрос

Отвечает Галаганов Егор.

Ответ:

1) Пусть х - возраст Коли.

Тогда год назад возраст Оли составлял х/2. На данный момент Коле х + 1 лет, Оле - х/2 + 1.

Через пять лет Коле уже будет

х + 1 + 5 = х + 6 лет, а Оле -

х/2 + 1 + 5 = х/2 + 6 лет.

(x/2 = 1/2x.)

Получим пропорцию:

х+6 / 1/2х + 6 = 7 / 5.

Найдем х:

7*(1/2х + 6) = 5*(х + 6)

7/2х + 42 = 5х + 30

3,5х - 5х = 30 - 42

-1,5х = -12

х = -12/-1,5 = 8 (лет) - Коле было год назад.

8+1 = 9 (лет) - Коле на данный момент

Ну а через год возраст Коли будет равен 9 + 1 = 10 лет.

Отвечает Ашарина Ирина.

Через год Коле будет 10 лет