21+24+27+...+63 хелп плиз​


Ответы на вопрос

Отвечает Задорожна Татьяна.

Это можно рассчитать по формуле суммы арифметического ряда:

S_n = n/2 * (a_1 + a_n)

Где n — количество терминов, a_1 — первый термин (в данном случае 21), а a_n — n-й термин (в данном случае 63).

Подставляем значения:

п = (63 - 21) / 6 + 1 = 7

а_1 = 21

а_п = 63

С_н = 7/2 * (21 + 63) = 7/2 * 84 = 294

Таким образом, сумма ряда 21 + 24 + 27 + ... + 63 равна 294.