Помогите х-1/6(дробь)=9/14(дробь)


Ответы на вопрос

Отвечает Гореликова Вика.

х-1/6=9/14

х=9/14+1/6

х=17/21

Пошаговое объяснение:

Переносим 1/6 к 9/14, так как мы перенесли дробь, знак меняется с минуса на плюс. Дальше мы просто решаем. 9/14+1/6 самый маленький общий знаменатель будет 42, делим 42 на знаменатели (6 и 14) дальше то что получилось( 42:6=7; 42:14=3) это у нас дополнительный множитель. Мы умножаем 3 на 9( числитель, это число перед;над чертой) и 1(числитель) на 7. Все что у нас получилось, мы записываем. 27+7/42=34/42, мы можем сократить дробь, поэтому сокращаем, получаем 17/21, дальше сократить нельзя. Писать как ты решаешь 9/14+1/6 не надо, я просто объясняю.