Довести, что значение выражения 96^7-22^5-48^6 кратно 10.


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Маша.

смотрим на последние цифры слагаемых

(последняя цифра произведения зависит только от последних цифр множителей)

96^7=(..6)^7=...6

22^5=..2*..2*...2*...2*..2=32=...2

48^6=..8*..8*...8*...8*...8*...8=...4*..4*...4=64=..4

 

(последняя цифра суммы(разности) зависит только от последних цифр слагаемых)

96^7-22^5-48^6=...6-...2-...4=....0

 

последняя цифра данного выражения 0, значит оно делится нацело на 10. Доказано