25^х + 5^- 2 + 1 =50​


Ответы на вопрос

Отвечает Gareev Ilsur.

Это уравнение требуется решить для неизвестного значения х.

Сначала можно заметить, что 5 в степени -2 равно 1/25. Таким образом, уравнение принимает вид:

25^х + 1/25 + 1 = 50

Затем нужно вычесть единицу из обеих частей уравнения:

25^х + 1/25 = 49

Затем можно избавиться от дроби, умножив обе части на 25:

25^(х+2) + 1 = 1225

Наконец, можно вычесть единицу из обеих частей и решить полученное уравнение для х+2:

25^(х+2) = 1224

логарифмируем обе стороны по основанию 25:

х+2 = log25(1224)

х+2 = 3.84

И вычитаем 2 с обеих сторон:

х = 1.84

Таким образом, решение уравнения равно 1.84.

Пошаговое объяснение: