Куртка на 700 рублей дешевле чем 5 шапок но на 200 рублей дороже чем 2 шапки. Сколько стоит шапка?


Ответы на вопрос

Отвечает Хитрых Боря.

Пусть Куртка стоит х руб.
Пусть Шапка стоит у руб.

По условию : куртка на 700 рублей дешевле чем 5 шапок, Значит

5y-x=700

По условию: 
куртка на 200 рублей дороже чем 2 шапки.

x-2y=200

Выразим х из первого уравнения: 

x=5y-700

и подставим во второе: 

x-2y=200

(5y-700)-2y=200

5y-700-2y=200

5y-2y=200+700

3y= 900

y=300


Значит Шапка стоит  300 рублей 

тогда Куртка :

x=5y-700=5*300-700=1500-700=800

Куртка стоит 800 руб.

Ответ: Шапка стоит 300 рублей, куртка 800 рублей