На координатном луче отмечены точки: Q(d),W(d+ 3),T(d - 2),S(d -5). Единичный отрезок равен 3 см.

Чему равны длины отрезков QS и WT? Каковы координаты точек, удалённых от точки S на 15 см? Задание на дом

Ответы на вопрос

Отвечает Банникова Катя.

Пошаговое объяснение:

Длина отрезка QS равна разности координат точек Q и S. Точки Q и S имеют координаты d и d - 5 соответственно, поэтому длина отрезка QS равна |d - (d - 5)| = 5 см.

Длина отрезка WT равна разности координат точек W и T. Точки W и T имеют координаты d + 3 и d - 2 соответственно, поэтому длина отрезка WT равна |(d + 3) - (d - 2)| = 5 см.

Точки, удаленные от точки S на 15 см, находятся на расстоянии 15 см от точки S в положительном и отрицательном направлениях координатного луча. Расстояние между точкой S и точкой на расстоянии 15 см в положительном направлении равно 5 + 3 + 3 + 3 + 1 = 15 см. Таким образом, точка на расстоянии 15 см от точки S в положительном направлении имеет координату d - 4. Аналогично, расстояние между точкой S и точкой на расстоянии 15 см в отрицательном направлении также равно 15 см. Таким образом, точка на расстоянии 15 см от точки S в отрицательном направлении имеет координату d - 10.