Вероятность отказа прибора за время испытания на надежность равна 0,2; СВ Х - число приборов,

отказавших в работе. среди пяти испытываемых. (Ответ: М (X) = 1, D (X) = 0,8.)

Ответы на вопрос

Отвечает Кафтанатий Иван.

Ответ:   Вероятность того, что ровно 2 прибора откажут, равна 0,2048.

Пошаговое объяснение:

Для решения данной задачи мы можем использовать биномиальное распределение. Вероятность отказа прибора за время испытания на надежность равна 0,2, следовательно, вероятность успешной работы прибора равна 0,8.

Мы имеем дело с испытанием пяти приборов, и мы хотим найти вероятность того, что ровно k из них откажут. Таким образом, мы можем использовать формулу биномиального распределения:

P(k) = C(5, k) * p^k * (1-p)^(n-k)

где C(5, k) - это число сочетаний из 5 приборов, k - количество отказавших приборов, p - вероятность успешной работы прибора, а (1-p) - вероятность отказа прибора.

Таким образом, чтобы найти вероятность того, что ровно 2 прибора откажут, мы можем подставить соответствующие значения в формулу:

P(2) = C(5, 2) * 0.2^2 * 0.8^3

= 10 * 0.04 * 0.512

= 0.2048

Ответ: Вероятность того, что ровно 2 прибора откажут, равна 0,2048.