Катер пройшов шлях між двома пристанями, рухаючись за течією річки, за 4,5 год. На зворотний шлях

він затратив 6,5 год. Швидкість течії річки дорівнює 4 км/год. Знайдіть відстань між пристанями

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцева Даша.

Ответ:

117 км

Пошаговое объяснение:

Собственная скорость катера = х км/ч

Скорость катера по течению = х + 4 км/ч

Скорость катера против течения = х - 4 км/ч

6,5 * (х - 4) = 4,5 * (х + 4)

6,5х - 26 = 4,5х + 18

6,5х - 4,5х = 18 + 26

2х = 44

х = 44 : 2

х = 22

Собственная скорость катера = (х) = 22 км/ч

Скорость катера по течению = (х + 4) = 22 + 4 = 26 км/ч

Скорость катера против течения = (х - 4) = 22 - 4 = 18 км/ч

4,5 * 26 = 6,5 * 18

117 = 117

Расстояние между пристанями = 117 км

Отвечает Сисак Мар'яна.

Пошаговое объяснение:

4.5 годин за течією річки тоді

6.5 проти течії

швидкість катера х

маємо

4.5(х+4)=6.5(х-4)

4.5х+18=6.5х-26

-2х=-44

х=22

1)4.5(22+4)=117(км)