Даны ненулевые векторы a и b. И b= 4a. При каком значении "y" имеет место равенство a+2b = y (a −

b)?

Ответы на вопрос

Отвечает Дауренбеков Роман.

Пошаговое объяснение:

Підставимо значення b виходячи з умови: b=4a

Отримаємо: a+2(4a) = y(a-b)

Спростимо: a+8a = y(a-4a)

9a = -3ya

Поділимо обидві частини на -3a:

-3 = y

Отже, при y = -3 рівняння a+2b = y(a-b) виконується.