Каким должен быть начальный вклад, чтобы через два года вклад в банке, начисляющем 6% годовых по

сложному проценту, возрос до 359552 тенге? Даю 15 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Куркова Юлия.

Для решения данной задачи необходимо использовать формулу для вычисления сложного процента:

S = P(1 + r/100)^n

где S - конечная сумма, P - начальный вклад, r - годовая процентная ставка, n - количество периодов (в данном случае, два года).

Заменяя известные значения в формуле, получим:

359552 = P(1 + 6/100)^2

359552 = P(1.06)^2

359552 = 1.1236P

P = 319873.68

Ответ: начальный вклад должен быть равен 319873.68 тенге.