1154 шофёр перевез 133,4 т(тонн) пшеницы за 5 дней, перевыполнила план на 15%. На сколько больше

тонн пшеницы перевёз шофёр за один день, чем должен был перевозить

Ответы на вопрос

Отвечает Дудник Марьяна.

Ответ:

Вычисление количества тонн пшеницы, которое шофёр должен был перевозить ежедневно по плану:

133,4 т / 5 дней = 26,68 т/день

Вычисление количества тонн пшеницы, которое шофёр перевёз за 5 дней по факту с учётом перевыполнения плана на 15%:

133,4 т + 15% от 133,4 т = 133,4 т + 20,01 т = 153,41 т

(где 15% от 133,4 т = 0,15 x 133,4 т = 20,01 т)

Вычисление количества тонн пшеницы, которое шофёр перевозил в среднем за один день по факту:

153,41 т / 5 дней = 30,68 т/день

Определение разницы между количеством тонн пшеницы, которое шофёр должен был перевозить ежедневно по плану, и количеством тонн, которое он фактически перевозил ежедневно:

30,68 т/день - 26,68 т/день = 4 т/день