Сколько граммов воды образуется при сжигании смеси, содержащей 56 л водорода (н. у.) и 56 г

кислорода Распишите пожалуйста подробно прошу вас помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Душанова Азалия.

Объяснение:

Сначала нужно найти количество моль газов, участвующих в реакции. Для этого можно воспользоваться уравнением реакции горения водорода:

2H2 + O2 → 2H2O

Согласно уравнению, на 2 моли водорода требуется 1 моль кислорода для образования 2 молей воды.

Количество молей кислорода, содержащегося в 56 г кислорода, можно найти с помощью формулы:

n(O2) = m(O2) / M(O2)

где m(O2) - масса кислорода, M(O2) - молярная масса кислорода.

M(O2) = 32 г/моль (молярная масса кислорода)

n(O2) = 56 г / 32 г/моль = 1.75 моль

Так как на 2 моли водорода требуется 1 моль кислорода, то количество молей водорода, участвующих в реакции, равно:

n(H2) = 2 * n(O2) = 2 * 1.75 = 3.5 моль

Объем водорода при нормальных условиях составляет 22.4 л/моль. Таким образом, 56 л водорода содержит:

n(H2) = V(H2) / Vm(H2) = 56 л / 22.4 л/моль = 2.5 моль

Из уравнения реакции видно, что 2 моля водорода превращаются в 2 моля воды. Значит, 3.5 моль водорода превращаются в:

n(H2O) = 2 * 3.5 = 7 моль

Масса воды, образующейся в результате реакции, можно найти с помощью формулы:

m(H2O) = n(H2O) * M(H2O)

где M(H2O) - молярная масса воды.

M(H2O) = 18 г/моль (молярная масса воды)

m(H2O) = 7 моль * 18 г/моль = 126 г

Ответ: при сжигании смеси, содержащей 56 л водорода (н. у.) и 56 г кислорода, образуется 126 г воды.

1 0