3. Периметр прямокутника дорівнює 60 см. Довжина прямокутника на 6см більша за ширину. Обчислити

площу прямокутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Гнатовский Николай.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть x - ширина прямоугольника в см, тогда длина прямоугольника равна x+6 см, так как длина на 6 см больше ширины.

Периметр прямоугольника равен сумме всех его сторон:

P = 2*(длина + ширина)

По условию, периметр равен 60 см, поэтому:

60 = 2*(x+6+x)

60 = 4x + 12

4x = 60 - 12

4x = 48

x = 12

Таким образом, ширина прямоугольника равна 12 см, а длина равна x+6 = 18 см.

Площадь прямоугольника равна произведению его длины и ширины:

S = ширина * длина = 12 см * 18 см = 216 см².

Ответ: площадь прямоугольника равна 216 см².

Отвечает Аникьева Виктория.

Ответ:

216 см²

Пошаговое объяснение:

Ширина = х

Длина = х + 6

Р = 60 см

2 * (х + х + 6) = 60

2 * (2х + 6) = 60

4х + 12 = 60

4х = 60 - 12

4х = 48

х = 48 : 4

х = 12

Ширина = (х) = 12 см

Длина = (х + 6) = 12 + 6 = 18 см

S = 12 * 18 = 216 см²