Решить задачу. Первый поезд преодолел расстояние между городами за 2,5 часа, а Второй - за 3,5

часа. Скорость первого поезда больше скорости второго поезда на 24 км/ч. Найти скорость каждого поезда и расстояние между городами. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Усманов Руслан.

Пусть расстояние между городами будет а

Скорость первого поезда - а/2,5

Скорость второго поезда - а/3,5

По условию:

а/2,5=а/3,5 + 24

Решаем:

а/2,5 - а/3,5 = 24

(3,5а-2,5а)/8,75 = 24

а/8,75 = 24

а = 24*8,75

а= 210 км - расстояние между городами

Скорость первого поезда:

210/2,5 = 84 км/ч

Скорость второго поезда:

210/3,5 = 60 км/ч

Ответ: 210 км, 84 км/ч; 60 км/ч