Ab=100; 1/a-1/b=5; a-b=?​


Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Решение.

Найти значение выражения  а-b  .

\bf ab=100\ \ ,\ \ \ \dfrac{1}{a}-\dfrac{1}{b}=5\\\\\\\dfrac{1}{a}-\dfrac{1}{b}=\dfrac{b-a}{ab}=\dfrac{b-a}{100}\ \ \ \Rightarrow \ \ \  \dfrac{b-a}{100}=5\ \ ,\\\\\\b-a=5\cdot 100\ \ ,\ \ b-a=500\ \ \ \Rightarrow \ \ \ a-b=-500