Найди 2 числа сумма которых равна 13,а разность 43 срочно помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Рудская Аня.

Пусть x и y - искомые числа. Тогда по условию задачи:

x + y = 13 (1)

x - y = 43 (2)

Решим систему из двух уравнений (1) и (2) методом сложения. Для этого прибавим левые и правые части уравнений:

2x = 56

Разделим обе части на 2, чтобы найти значение x:

x = 28

Теперь можем найти значение y, подставив найденное значение x в одно из исходных уравнений. Выберем, например, первое:

x + y = 13

28 + y = 13y = -15

Получили два числа: 28 и -15.
Проверим, что они удовлетворяют условию задачи:

28 + (-15) = 13

28 - (-15) = 43

Ответ: 28 и -15.