Сколькими способами можно разложить 10 одинаковых деталей 4-м ящика​


Ответы на вопрос

Отвечает Козловская Вика.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Эта задача решается методом "Шары и перегородки" (или "Метод ящиков и шариков").

Мы имеем 10 одинаковых деталей и 4 ящика, куда эти детали можно разложить. Мы можем рассматривать детали как шарики, а между ящиками ставить перегородки. Тогда количество способов разложения деталей равно количеству способов расставить 3 перегородки между 10 шариками.

Формула для решения этой задачи:

n = k + m - 1 C m-1,

где n - количество способов разложения k одинаковых элементов по m ящикам, а С - символ сочетания.

Таким образом, чтобы разложить 10 одинаковых деталей по 4 ящикам, мы можем поставить 3 перегородки между ними (количество ящиков - 1).

n = 10 + 3 - 1 C 3-1 = 12 C 2 = 66

Ответ: Существует 66 способов разложить 10 одинаковых деталей по 4 ящикам.

Отвечает Шахалиев Самир.

По моих розщётах есть 3 способа сложно