1247. Найдите решение системы уравнений, x+y=14, [x-y=8; 2) 1) 4) |x-y=9, x+y=29; 248. Вы узнал 5)

Jx-y=7, x+y=23; (2x+y=11, 3x-y=4; 3) Jx+y=32, x-y=14; 13x - 4 = 5. Ax + y = 9,вот ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчик Руслан.

Ответ:

1) Решим методом сложения:

x + y = 14

x - y = 8

Сложим эти уравнения (уберем y):

2x = 22

x = 11

Подставим найденное значение x в одно из исходных уравнений (например, в первое):

x + y = 14

11 + y = 14

y = 3

Ответ: x = 11, y = 3

2) Решим методом подстановки:

x - y = 9 $\Rightarrow$ x = y + 9

x + y = 29

Подставляем выражение для x во второе уравнение:

(y + 9) + y = 29

2y + 9 = 29

2y = 20

y = 10

Найдем x из первого уравнения:

x - 10 = 9

x = 19

Ответ: x = 19, y = 10

3) Решим методом исключения:

2x + y = 11

3x - y = 4

Сложим эти уравнения (уберем y):

5x = 15

x = 3

Подставляем найденное значение x в первое уравнение:

2*3 + y = 11

y = 5

Ответ: x = 3, y = 5

4) Решим методом подстановки:

x + y = 32 $\Rightarrow$ y = 32 - x

x - y = 14

Подставляем выражение для y во второе уравнение:

x - (32 - x) = 14

2x = 46

x = 23

Найдем y из первого уравнения:

23 + y = 32

y = 9

Ответ: x = 23, y = 9

5) Решим методом сложения:

x - y = 7

x + y = 23

Сложим эти уравнения (уберем y):

2x = 30

x = 15

Подставляем найденное значение x в первое уравнение:

15 - y = 7

y = 8

Ответ: x = 15, y = 8

6) Решим уравнение относительно x:

13x - 4 = 5

13x = 9

x = 9/13

Подставляем найденное значение x в уравнение:

9/13 + y = 9

y = 81/13 - 9/13

y = 72/13

Ответ: x = 9/13, y = 72/13

7) Решим методом подстановки:

Ax + y = 9 $\Rightarrow$ y = 9 - Ax

Подставляем это во второе уравнение:

x - (9 - Ax) = 8

x - 9 + Ax = 8

Ax + x = 17

x = 17 / (A+1)

Найдем y из первого уравнения:

A*(17 / (A+1)) + y = 9

y = 9 - A*(17 / (A+1))

Ответ: x = 17 / (A+1), y = 9 - A*(17 / (A+1))