К 120 г раствора хлорида кальция с массовой долей 10% добавили 60 мл воды и 5 г этой же соли.

Массовая доля хлорида кальция в образовавшемся растворе стала равна %. (Округлите ответ до це- лого значения.) СРОЧНО НАДО!! ДАЮ 50 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Снежик.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁(р-рСaCl₂) = 120 г

w₁(СaCl₂) = 10% = 0,1

m₂(СaCl₂) = 5 г

m(H2O) = 60 мл = 60 г

Найти: w₁(СaCl₂) - ?

m₁(СaCl₂)= m₁(р-рСaCl₂) * w₁(СaCl₂) = 120 * 0,1 = 12г

найдем массу нового раствора:

m(н.р.СaCl₂) = m₁(р-рСaCl₂) + m₂(СaCl₂) + m(H2O) = 120 + 60 + 5 = 185 г

Вычислим массу СaCl₂

m(СaCl₂) = m₁СaCl₂) + m₂(СaCl₂) = 12 + 5 = 17 г

w₁(СaCl₂) = m(СaCl₂) : m(н.р.СaCl₂)* 100% = 17 : 185 * 100% = 9,19%