СРОЧНОО ПОМОГИТЕ!!!! в корзине лежало несколько кг груш. в 1 день из корзины взяли 1/9 всей массы

груш, во 2 день из корзины взяли 5/18 всей массы груш. известно, что за 2 дня взяли всего 40 кг. сколько кг груш было в корзине?

Ответы на вопрос

Отвечает Кючюк Серг.

Ответ:

Позначимо масу груш, яка була в корзині, як х кг. Тоді перше взяття становило 1/9 від х, а друге - 5/18 від х.

За два дні взяли всього 1/9x + 5/18x = 4/9x кг груш.

За умовою задачі ця кількість дорівнює 40 кг, отже:

4/9x = 40

x = 90

Отже, в корзині було 90 кг груш.

Пошаговое объяснение: