решите задачу составив систему уравнений.сумма двух чисел равна 81, а их разность 15. найдите эти

числа ​

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Алёна.
Пусть первое число равно x, а второе число равно y. Тогда система уравнений будет выглядеть следующим образом:

x + y = 81 - уравнение для суммы двух чисел
x - y = 15 - уравнение для разности двух чисел

Теперь мы можем решить эту систему методом сложения уравнений. Для этого мы складываем левые и правые части обоих уравнений:

(x + y) + (x - y) = 81 + 15

2x = 96

Теперь, разделив обе стороны на 2, мы найдем значение переменной x:

x = 48

Зная значение x, мы можем найти значение y, используя любое из исходных уравнений. Для примера, возьмем первое уравнение и подставим значение x:

48 + y = 81

y = 33

Таким образом, мы нашли, что первое число равно 48, а второе число равно 33.
Отвечает Козлова Ксения.

Ответ:

{х+у=81 {15+у+у= 81

{х-у=15 { х=15+у

15+у+у=81

2у= 66

у = 33

{у=33 {у=33

{х=15+у {х=48