6. Розв'яжiть систему рiвнянь способом пiдстановки: x-3y=8 2х-y=6


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

x - 3y = 8 \\ 2x - y = 6 \\  \\ x = 3y + 8 \\ 2(3y + 8) - y = 6 \\  \\ 6y + 16 - y = 6 \\ 5y = 6 - 16 \\ 5y =  - 10 \\ y =  - 10 \div 5 \\ y =  - 2 \\  \\ x = 3 \times ( - 2) + 8 \\ x =  - 6 + 8 \\ x = 2

Ответ: ( 2 ; - 2 )