Найти наименьший положительный корень уровнения sin^4x+cos^4x=sin x*cos x


Ответы на вопрос

Отвечает Эрхатуева Валя.

(sin^2x+cos^2x)^2-2sin^2xcos^2x=sinxcosx \\ 2sin^2xcos^2x+sinxcosx=1 \\ 
sinxcosx=t \\ 
2t^2+t-1=0 \\ 
t=-1 ;t=1/2  \\ sinxcosx=-1 \ \textless \ -\ \textgreater \  sin2x=-2 \\ 
sinxcosx=1/2 \ \textless \ -\ \textgreater \  sin2x=1





В первом случае решений нет, во втором x=pi/4+pi*n, n ∈ Z.
Наименьший положительный корень - pi/4.