на книжном складе учебников по математике было в4 раза больше, чем по истории, по литературе -в2

раза меньше ,, чем по истории. Учебников по литературе было на 30450 меньше, чем по математике .Сколько учебников по математике отправлено со склада , если после оправки их осталось на 28620 меньше ,чем отправлено?

Ответы на вопрос

Отвечает Ефименко Евгений.

Поделим задачу на 2 части:

1)

Х - учебников по литературе

2Х - по истории

8Х - по математике

 

8Х - 30450 = Х

7Х=30450

Х= 4350 - учебников по литературе

 

2)

кол-во учебников по математике = 8*4350=34800

У учебников отправили со склада:

(34800 - У) - столько учебников осталось

(У - 28620) - учебников осталось (т.к. на эту сумму кол-во отправленных превышает кол-во оставшихся)

 

Можем составить уравнение:

У - 28620 = 34800 - У

2У = 63420

У = 31710

 

Итак, 31710 - столько учебников отправили со склада

значит осталось 3090шт

Отвечает Шибанов Никита.

Предположим, что по литературе было х учебников, тогда по истории учебников, а по математике - (4·2х) или учебников, также из условия задачи известно, что учебников по литературе было на 30 450 меньше, чем по математике.

8х-х=30 450

7х=30 450

х=30 450:7

х=4 350 (уч.) - по литературе.

2·4 350=8 700 (уч.) - по истории.

8·4 350=34 800 (уч.) - по математике.

 

у учебников по математике отправлено

(у-28 620) учебников по математике осталось

у+у-28 620=34 800

2у=63 410

у=63 410:2

у=31 710 (уч.) - по математике отправлено со склада.