9. Аббас решил собрать с нескольких мальчиков по 12 000 сумов на покупку футбольного мяча. После

того, как к ним присоединились 2 мальчика, каждому теперь достаточно было отдать по 10 000 сумов на покупку. Сколько мальчиков участвуют в покупке мяча?​

Ответы на вопрос

Отвечает Головачёв Даня.

Ответ:

Предположим, что изначально Аббас собрал m мальчиков, тогда их общий вклад в сумме будет равен 12 000 × m сумов.

Когда к ним присоединились 2 мальчика, общее количество участвующих в покупке мяча мальчиков стало m+2.

Также из условия задачи известно, что при равном распределении собранных денег на всех мальчиков, каждому теперь достаточно отдать по 10 000 сумов. То есть:

(12 000 × m) / (m + 2) = 10 000

Умножим обе части уравнения на (m + 2), чтобы избавиться от знаменателя:

12 000 × m = 10 000 × (m + 2)

Раскрываем скобки:

12 000 × m = 10 000 × m + 20 000

Вычитаем 10 000 × m из обеих частей уравнения:

2 000 × m = 20 000

Делим обе части на 2 000:

m = 10

Таким образом, изначально в покупке мяча участвовало 10 мальчиков, и после того, как присоединились еще 2 мальчика, участвующих мальчиков стало 12.

Отвечает Иванова Анюта.

Ответ:

12 000x = 10 000(x+2)12 000x = 10 000x + 20 000

2 000*x = 20 000

x = 10

Пошаговое объяснение: