Адачу. На занятиях по робототехнике школьники конструировали модели транспортных средств. На

изготовление автомобилей использовали 180 деталей конструктора, затратив на каждый автомобиль по 30 деталей. А на конструирование самолетов школьники использовали 240 деталей, затратив на каждый самолёт то же самое количество деталей, что и на автомобиль. Сколько всего машин и самолётов сконструировали школьники??

Ответы на вопрос

Отвечает Eremyan Elizaveta.

Відповідь:

14 транспортных средств.

Покрокове пояснення:

Для конструирования каждого автомобиля было затрачено 30 деталей, значит, всего было сконструировано 180 / 30 = 6 автомобилей. Для конструирования каждого самолета также было затрачено 30 деталей, значит, всего было сконструировано 240 / 30 = 8 самолетов.

Таким образом, школьники сконструировали 6 + 8 = 14 транспортных средств.