Написать уравнение прямой проходящей через точку М(3;7) и перпендикулярно к прямой 4х-5у+3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кузовенко Дима.

Ответ:

Найдем угловой коэффициент искомой прямой. Для этого найдем угловой коэффициент исходной прямой. Приведем уравнение прямой к виду y = kx + b:

4x - 5y + 3 = 0

-5y = -4x + 3

y = 4/5*x - 3/5

Таким образом, угловой коэффициент исходной прямой равен k = 4/5. Так как искомая прямая перпендикулярна, то ее угловой коэффициент равен -5/4.

Теперь можем написать уравнение искомой прямой в виде y = kx + b, подставив известную точку М(3;7):

7 = (-5/4)*3 + b

b = 19/4

Таким образом, уравнение искомой прямой:

y = -5/4*x + 19/4.

Пошаговое объяснение:

надеюсь правильно