Решите задачу , построив на этапе анализа вспомогательный модель. мама дала трем девочкам 12 конфет

и предложила им разделить их так, чтобы младшая получила в 3 раза больше , а средняя в 2 раза больше старшей. сколько конфет достанется каждой девочке?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжик Влада.

Пусть х - число конфет, полученных старшей девочкой.
Тогда средняя получила 2х, а младшая 3х.
В сумме они получили 12 конфет, т.е.
х+2х+3х=12
6х=12
х=2 - получила старшая девочка.
Средняя получила 2х=2*2=4.
Младшая получила 3х=3*2=6.
Проверка: в сумме 2+4+6=12