154. Уменьшите 90 рублей на 1/10 этой суммы. 2) Увеличьте 80 рублей на 2/5 этой суммы. решите

импользуя вычитание дробей.​

Ответы на вопрос

Отвечает Фурсенко Артём.

1.Уменьшите 90 рублей на 1/10 этой суммы.

Решение:

Чтобы уменьшить число на дробь от этого числа, нужно вычесть из числа произведение этого числа и дроби:

90 - 90 · 1/10 = 90 · (1 - 1/10) = 90 · 9/10 = 81

Ответ: 81 рубль.

2.Увеличьте 80 рублей на 2/5 этой суммы.

Решение:

Чтобы увеличить число на дробь от этого числа, нужно прибавить к числу произведение этого числа и дроби:

80 + 80 · 2/5 = 80 · (1 + 2/5) = 80 · 7/5 = 112

Ответ: 112 рублей.

Надеюсь, это было полезно.

Отвечает Зыкина София.

Ответ:

90 \times  \frac{1}{10 }  = 9 \\ 90 - 9 = 81 \\ 80 \times  \frac{2}{5}  = 32 \\ 80 + 32 = 112