масса ягод в первой корзине в 3 раза больше, чем во второй. когда из первой корзины взяли 8 кг.

ягод , а во вторую добавили 14 кг. ягод, то масса ягод стала в корзинах одинаковой. сколько килограммов ягод было в каждой корзине первоночально?

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Федя.

Ответ:
33 кг ягод было в первой корзине и 11 кг ягод было во второй корзине первоначально
Решение:
Пусть во второй корзине х кг ягод, а в первой  у.
у=3х
По условию задачи составим уравнение
у-8=х+14 (
подставим вместо у=3х)
3х-8=х+14;
3х-х=14+8;
2х=22
х=11(кг)- во второй корзине первоначально
у=3*11=33(кг) - в первой корзине первоначально