Периметр прямоугольника 96 м Длина у 8 раз меньше Нужно найти площу


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Ира.

Ответ:

227.02 м²

Пошаговое объяснение:

Давайте обозначим длину прямоугольника как "x" и его ширину как "y".

Из условия задачи, у нас есть два уравнения

2x + 2y = 96 (уравнение для периметра)

y = x/8 (уравнение для длины)

Заменим второе уравнение в первом уравнении:

2x + 2(x/8) = 96

Упростим уравнение:

2x + x/4 = 96

Переведем все дроби в общий знаменатель:

(8x + x)/4 = 96

9x/4 = 96

Умножим обе части уравнения на 4:

9x = 96 * 4

9x = 384

Разделим обе части уравнения на 9:

x = 384 / 9

x = 42.67 м

Теперь найдем ширину, используя второе уравнение:

y = x/8 = 42.67/8 = 5.33 м

Таким образом, длина прямоугольника составляет около 42.67 м, а ширина около 5.33 м.

Теперь можем найти площадь прямоугольника, умножив его длину на ширину:

Площадь = x * y = 42.67 * 5.33 = 227.02 м²