В треугольнике АВС АС=ВС,АВ=30,cosА= 5/13. Найдите высоту СН


Ответы на вопрос

Отвечает Баскаль Елизавета.

1. треугольник АВС равнобедренный, АН=АВ/2=15

2. Из прямоугольного треугольника АСН: СН=tgA*AH

1+tg2 A=1/cos2 A

tgA=12/5

CH=12/5*15=36

Ответ:36