100 БАЛЛОВ! А) Шуба дороже пальто на 100%. На сколько процентов пальто дешевле шубы? б) Куртка

дороже пиджака на 60%. На сколько процентов пиджак дешевле куртки? Срочно!! 100 баллов даю

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаханова Алина.

Задача 1

1. Пусть пальто стоит х рублей, тогда по условию шуба стоит х + х = 2х (руб).

2. х / (2х) = 1/2 = 50% стоимости шубы составляет стоимость пальто.

3. 100% - 50% = 50% - на столько процентов пальто дешевле шубы.

Ответ: на 50%.

Задача 2

1. Пусть пиджак стоит х руб, тогда по условию куртка стоит х + 0,6•х = 1,6х (руб).

2. х / (1,6х) = 10/16 = 5/8 = 0,625 = 62,5% стоимости куртки составляет стоимость пиджака

3. 100% - 62,5% = 37,5% - на сколько процентов пиджак дешевле куртки.

Ответ: 37,5%.

Отвечает Вашкевич Семён.

а)Шуба дороже пальто на 100% это значит цена  шубы 2x а цена пальто x из чего исходя  и что бы узнать на сколько процентов  цена шубы больше цены шубы нужно отнять от цены шубы цену   пальто и поделить  на цену шубы и умножить на 100  так  как нам нужно узнать на сколько пальто дешевле шубы опираясь на цену шубы то тогда  \displaystyle\bf \frac{2x-x}{2x} *100=50\%                                                                                                        Ответ пальто на 50% дешевле шубы                                                           б) Здесь аналогично пусть цена  пиджака   x ; тогда цена куртки x+0,6x=1,6x  вычислим                                                                        \displaystyle\bf \frac{1,6x-x}{1,6x} *100=37,5\%                                                                                  Ответ :   на 37,5%   пиджак дешевле куртки