Найти длину дуги кривой y = ln(sin(x)) в пределах от (pi/3..pi/2) Вольфрам дает ответ 0.54, не

выходит его получить..

Ответы на вопрос

Отвечает Жадаева Ксения.

Ответ:

\frac{1}{2}  * ln3 ≈ 0.54

Пошаговое объяснение:

f(x) = ln(sinx)

f'(x) = \frac{1}{sinx} * cosx

L = \int\limits^{\pi/2}_{\pi/3} {\sqrt{1+(f')^2} } \, dx

= \int\limits^{\pi/2}_{\pi/3} {\sqrt{1+ctg^2x} } \, dx

= \int\limits^{\pi/2}_{\pi/3} {\sqrt{csc^2x} } \, dx

= \int\limits^{\pi/2}_{\pi/3} {cscx} \, dx

= ( \lim_{a \to \pi/2} {-ln|cscx + ctgx|}) - (-ln|\frac{2}{\sqrt{3} } + \frac{1}{\sqrt{3} } |)

= (-ln1) - (-ln\sqrt{3} ) = \frac{1}{2} ln3