Дима решил вычислить на доске число N = 100! + 13. Выберите, какие из следующих утверждений про

это число верны: Это нечётное число Это составное число Это чётное число Это целое число Это простое число

Ответы на вопрос

Отвечает Король Аян.

Ответ:

Число N - целое, нечетное, составное

Пошаговое объяснение:

N = 100! + 13

По определению факториала: 100! = 1 \cdot 2 \cdot 3 \cdot \ldots \cdot 100

Тогда запишем число N следующим образом:

N = 100! + 13 = 13 \bigg (\dfrac{100!}{13} + 1 \bigg)

Число \dfrac{100!}{13} - является целым, так как это произведение всех чисел от 1 до 100 за исключением числа 13.

Так как число \dfrac{100!}{13} представимо в виде \dfrac{99! \cdot 100}{13}, то число это число заканчивается на ноль, так как 1 - это число наименьшего разряда, а ноль это наименьший разряд числа \dfrac{100!}{13}, то сложив наименьшие разряды (0 + 1 = 1) получим единицу, то есть число \bigg (\dfrac{100!}{13} + 1 \bigg) заканчивается на единицу.

Число 13 заканчивается на тройку, а \bigg (\dfrac{100!}{13} + 1 \bigg) - на 1. Перемножив наименьшие разряды (1 * 3 = 3) получаем, что число N =  13 \bigg (\dfrac{100!}{13} + 1 \bigg) является нечетным, так как его последняя цифра 3 - нечетная.

Произведение целых чисел - целое число.

Сумма целых чисел - целое число.

Число N - целое, так как \dfrac{100!}{13} - целое (смотрите выше по решению почему это целое число); 1,13 - целые. Так как сумма двух целых чисел дает целое число, то \bigg (\dfrac{100!}{13} + 1 \bigg)- целое. И число 13 - целое, то

13 \bigg (\dfrac{100!}{13} + 1 \bigg) - целое число.

По определению число называется простым если оно делится без остатка только на себя и на единицу.

Так как N делится на цело на два числа 13 и \bigg (\dfrac{100!}{13} + 1 \bigg), то число N не является простым по определению. Таким образом число N - составное.

Резюмируя все выше сказанное:

Число N - целое, нечетное, составное.