Найдите наименьшее значение функции у=9x-9ln(x+11)+7 на отрезке [10,5;0]


Ответы на вопрос

Отвечает Савин Саша.
У'=9-9/(x+11)
y'=0
9=9/(x+11)
x+11=1
x=-10 не входит в отрезок
вычислим значение у на концах отрезка
у(0)=-9ln11+7≈14,6                
y(-10)=-90-9ln1+7=-83
у(-10,5)=9(-10,5)-9ln0,5+7=-87,5-9ln(0,5)≈-81,2

наименьшее - 83