Шар, объём которого равен 7 пи вписан в куб. Найдите объём куба.


Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Даша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Объем шара равен \frac{4}{3} *\pi *R^{3}

\frac{4}{3} *\pi *R^{3} =7*pi

вычислим R,\pi  сокращается и получаем

\frac{4}{3} *R^{3} =7

R^{3} =\frac{21}{4}

R=\sqrt[3]{\frac{21}{4} }

т.к. шар вписан в куб, то диаметр шара-это и есть грань куба, т.е. сторона куба это

a=2*R=2*\sqrt[3]{\frac{21}{4} }

объем куба расчитывается как сторона куба возведенная в третью степень

a=(2*\sqrt[3]{\frac{21}{4} } )^{3} =8*{\frac{21}{4} }=42

1 0