Отношение двух чисел равно 3 : 1. Каким числом будет предыдущий член отношения, равного данному,

если заменить последующий член числом8?

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Мэри.

Числа  3  и  1,  составляющие отношение  3 : 1,  называются членами отношения.

Делимое называется предыдущим членом отношения, а делитель — последующим членом отношения.

Так,  3  — предыдущий член,  1  — последующий.

Решение.

Пусть x - предыдущий член, а 8 - последующий, тогда

получаем уравнение:

3:1=x:8

иначе

\frac{3}{1}=\frac{x}{8}

x=\frac{3*8}{1}=24

x=24

Ответ: 24