На какое число надо разделить 0.6 чтобы получилось 21/25


Ответы на вопрос

Отвечает Свищёва Настя.

Ответ:

На число 5/7 надо разделить 0,6, чтобы получилось 21/25.

Пошаговое объяснение:

На какое число надо разделить 0,6 чтобы получилось 21/25.

Нам нужно найти делитель. Обозначим его х.

\displaystyle \bf     0,6:x=\frac{21}{25}

  • Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное.

\displaystyle \bf     x=0,6:\frac{21}{25}

Переведем 0,6 в обыкновенную дробь:

\displaystyle \bf     0,6=\frac{6}{10}=\frac{3}{5}

  • Чтобы разделить дробь на дробь, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

\displaystyle \bf     x=\frac{3}{5} \cdot\frac{25}{21} \\\\x=\frac{5}{7}

Проверим:

\displaystyle \bf     0,6:\frac{5}{7}= \frac{3}{5}:\frac{5}{7}=\frac{3}{5}\cdot\frac{7}{5} =\frac{21}{25}

На число 5/7 надо разделить 0,6, чтобы получилось 21/25.

#SPJ5