Преподаватель портала Uzdevumi.lv должен был создать 200 заданий за определенное время. За один

день ей удалось создать на 2 задачи больше, чем планировалось, поэтому она закончила на 5 дней быстрее. Сколько заданий создал учитель за один день?

Ответы на вопрос

Отвечает Сивоплясова Кристина.

Ответ:

10 заданий создал учитель за один день

Пошаговое объяснение:

х - должен создавать в день

х+2 - создавал за один день

тогда можно записать

(200/х) - 5 = 200 / (х+2)

(200 - 5х) / х  = 200 / (х+2)

(200 - 5х)* (х+2)  = 200х

200х + 400 - 5х^2 - 10x = 200x

5x^2 + 10x - 400 = 0

x^2 + 2x - 80 = 0  

х = - 10 (нет решений)

х = 8  - заданий должен создавать учитель

8+2 = 10 заданий создавал.