Напишите уравнение касательной к графику функции у = е^х в точке х0=1


Ответы на вопрос

Отвечает Темченко Христина.
Уравнение касательной: у - у0= к(х - х0), где (х0;у0)- это точка касания, к- угловой коэффициент касательной и он равен производной в данной точке. Надо найти эти 3 величины, подставить в уравнение касательной и ответ готов.
х0=1( по условию)
у0= е^1= e. 
Ищем производную. производная = е^x. Считаем её значение при х = 1.
к = е
Пишем уравнение касательной:
у - е = е( х -1)
у - е = ех - е
у = ех -е + е
у = ех