Найдите диагональ правильной четырёхугольной призмы, сторона основания которой равна 6 см, а

диагональ боковой грани 8 см ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Шишка-Романова Марья.

Ответ:

10cm

Пошаговое объяснение:

a=6cm сторона квадрата

dгр.=8cm диагональ грани

D=? диагональ призмы

Решение.

Основанием является квадрат, найдем диагональ квадрата

По формуле d=a√2

d=6√2 cm

По теореме Пифагора найдем высоту.

h=√(dгр².-а²)

8²-6²=√(64-36)=√28 cm высота призмы h

По теореме Пифагора найдем диагональ призмы.

D²=d²+h²

D²=(√28)²+(6√2)²=28+36*2=72+28=100 cm

D=√100=10cm